+7 (34757) 6-11-79 Начальник отдела культуры
ok_erm@mail.ru
Герб района

Отдел культуры МР
Куюргазинский район
Республики Башкортостан

/ Новости/ День славянской письменности и культуры в библиотеках района

День славянской письменности и культуры в библиотеках района

В 863 году византийский император направил братьев Кирилла и Мефодия  в Моравию на проповедь славянам. Братья составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык. Тем самым были заложены основы славянской письменности. В год тысячелетия создания славянской азбуки был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия.

24 мая в библиотеках района прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.  Наиболее масштабные проведены в библиотеках райцентра.

Районная детская библиотека пригласила юных читателей на мероприятие  «Аз да буки, а там и науки», в ходе которого ребята  ближе познакомились  с историей возникновения письменности и её развития в разных странах мира: от клинописной в Древнем Египте и Месопотамии до  кириллицы    на Руси. А также почерпнули информацию о первопечатнике на Руси Иване Федорове и узнали, на каких   материалах писались первые книги. Отличным дополнением встречи послужила   книжная выставка «Вместе весело шагать», а продолжением  мероприятия – увлекательная викторина, в  вопросах которой нашел отражение весь пройденный в ходе исторического экскурса материал.

Для воспитанников социального приюта села Ермолаево в этот день радушно распахнула свои двери центральная районная библиотека. Здесь ребята познакомились с создателями славянской азбуки – Кириллом и Мефодием. В историю создания книги увлекла ребят увлекательная  электронная презентация: интересные факты о самых необычных и таинственных книгах  произвели особое впечатление на юных книгочеев.  Из предложенных вниманию документальных фильмов участники мероприятия узнали  о том,   что День славянской письменности и культуры является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с   православной церковью, а также почерпнули информацию о государственных деятелях, внесших неоценимый вклад в развитие славянской письменности  путем   реформирования  ее на разных этапах истории.

Неоценимый вклад в воспитание гражданственности  молодежи  несут мероприятия подобной тематики. Отрадно наблюдать живой интерес  подрастающего поколения  нашего района   к родной истории.  А значит, юные куюргазинцы вырастут настоящими патриотами.

detskaya img_6067 img_6071

Поделиться: