+7 (34757) 6-11-79 Начальник отдела культуры
ok_erm@mail.ru
Герб района

Отдел культуры МР
Куюргазинский район
Республики Башкортостан

/ Новости/ Куюргазинские музеи присоединились к Международной акции «Ночь музеев»

Куюргазинские музеи присоединились к Международной акции «Ночь музеев»

Ежегодно «Ночь музеев» проводится в 42 европейских странах. Ее поддерживают более двух тысяч культурных заведений. Эта  акция   посвящена важнейшему из искусств-кино и приурочена к Году российского кино.  Посетить музеи в ночь с 21 на 22 мая 2016 года можно было  совершенно бесплатно. Двери музеев нашего района  были гостеприимно распахнуты  18.00. до 24.00. В течение всего вечера  здесь работали кинозалы: организован показ документальных фильмов, мульфильмов и художественных фильмов. Все желающие смогли поучаствовать в акции «Прикосновение к памяти» – потрогать руками предметы, представленные на выставках и сфотографироваться с ними.

В Куюргазинский историко–краеведческий музей были приглашены учащиеся школы № 1 с. Ермолаево. Их вниманию были представлены:  фильм к 100- летию Алексея Мересьева,  эпос «Урал-Батыр», мультфильмы,  снятые в Республике Башкортостан, художественный фильм нашего земляка-режиссера Руслана Юлтаева «Чак-чак», снятый на территории Куюргазинского района. Ребята приняли участие в увлекательной экскурсии- презентации на тему «Шотт и его родословная», а также получили  теоретические и практические  навыки по сборке и разборке автомата Калашникова.

В Музее Кинзи Арсланова прошло мероприятие «В гостях у Батюшки самовара» с презентацией фито-чая и башкирской кухни, куда  были приглашены жители д. Кинья-Абыз и д. Аблулово.

А мурапталовцы с удовольствием приняли участие во   встрече    с заслуженным работником культуры РБ, отличником кинематографии СССР, ветераном  труда Абрашитовым Р.С. , организованной  музеем  Газиза Альмухаметова .

Выражаем благодарность всем, кто откликнулся на приглашение поучаствовать в необычной акции,  ощутить на себе дух культурного наследия, почувствовать всем своим существом могущественность нашей истории.

20160520_165318 s7300015 s7300022

Поделиться: