+7 (34757) 6-11-79 Начальник отдела культуры
ok_erm@mail.ru
Герб района

Отдел культуры МР
Куюргазинский район
Республики Башкортостан

/ Новости/ Урок мужества «Человек- легенда»

Урок мужества «Человек- легенда»

История России знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная – война 1941 – 1945 годов. Победа в Великой Отечественной явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа.

Великая Победа… Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Во имя высшей справедливости, будущего России нельзя допустить, чтобы Великая Отечественная война стала для потомков «неизвестной войной».

Библиотеками района ведется активная работа в данном направлении. В течение всего года проводятся различные по форме мероприятия для молодого поколения читателей:   уроки мужества, вечера памяти, встречи с ветеранами войны и тружениками тыла.   На урок мужества «Человек-легенда», посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, легендарного летчика Алексея Петровича Маресьева, пригласила   районная центральная библиотека учащихся школы №2 села Ермолаево.  Очень интересной и  поистине поучительной стала  для первоклашек эта встреча. С восторгом внимали они рассказу библиотекаря Дили Батуриной о прославленном летчике, его нелегкой судьбе и героических подвигах. Затаив дыхание, следили за событиями документального фильма «Маресьев Алексей Петрович», который заставил их  не только пережить вместе с героем  страшные события военного времени, но  и задуматься о смысле жизни.

Вот на таких примерах    формируется  в детях    чувство  патриотизма и уважительное отношение к героическому прошлому нашей Родины. И мы, россияне, имеем колоссальную возможность   еще многие поколения   воспитывать на героизме Алексея Маресьева, потому как имя его живет в веках!

IMG_57971 IMG_58001

 

Поделиться: