+7 (34757) 6-11-79 Начальник отдела культуры
ok_erm@mail.ru
Герб района

Отдел культуры МР
Куюргазинский район
Республики Башкортостан

/ Новости/ «Пионеры- герои Великой Отечественной войны»

«Пионеры- герои Великой Отечественной войны»

img_5758 img_576222 июня 1941 года не объявляя войны, фашисты вероломно напали на нашу мирную страну, нарушив её покой. И счастливый тёплый день стал днём слёз и горя. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Наряду со взрослыми сражались за Родину и дети – совсем юные мальчишки и девчонки, те, кому в 41-м было чуть больше 12 лет.

О бесстрашных подвигах пионеров, среди которых  известны имена Героев Советского Союза  Лени Голикова, Марата  Казея, Вали Котика, Зины Портновой  говорили с  учащимися школ библиотекари центральной районной библиотеки  в ходе  тематического мероприятия «Пионеры- герои Великой Отечественной войны». О том, как ходили ребята в разведку, уничтожали вражеские поезда, последней гранатой, подпустив врага ближе, взрывали и себя. О том, как мужественно и стойко переносили пытки и страшные избиения  в плену. Но ничто не сломило силу их духа! Погибали они настоящими героями!

 

Своеобразным уроком мужества стала эта встреча для всех ее участников. А ее организаторы уверены, что еще многие-многие поколения, также как и мы, будут с благодарностью вспоминать имена тех мальчишек и девчонок, что шли вперед бесстрашно и храбро!

Поделиться: