+7 (34757) 6-11-79 Начальник отдела культуры
ok_erm@mail.ru
Герб района

Отдел культуры МР
Куюргазинский район
Республики Башкортостан

/ Новости/ Сабантуй - 2016

Сабантуй – 2016

Хлебосольством и радушием знаменит родной наш край!

Куюргазинцы отпраздновали завершение весенне-полевых работ.

Ходившие вокруг да около хмурые тучи в день Сабантуя не испугали куюргазинцев и гостей, которые ни за что не хотели пропустить возможность поучаствовать во всеобщем веселье. Ведь Сабантуй – это не только национальный самобытный праздник, уходящий корнями в глубокую старину, но и встреча добрых друзей, земляков.

С раннего утра на широкой поляне стали собираться гости. Люди направлялись к сердцу Сабантуя – главной сцене. Стать частью большого праздника хотели все от мала до велика. Радовало глаз оформление майдана, сцены.

Бойко шла торговля в рядах, отовсюду запах шашлыка, сладкой ваты, попкорна. Лица людей радостные, а дружеские объятия и крепкие рукопожатия говорили о хорошем настроении всех собравшихся здесь.

На праздник в гости к куюргазинцам прибыли почётные гости из столицы республики, соседних муниципальных районов и городских округов, Оренбургской области.

И вот флаг Сабантуя поднят, началось шествие трудовых коллективов. Яркие шары, флаги, цветы, пестрые ленточки, символические белоснежные голуби – таким разнообразным было украшение колонн.

Дружные овации зрители подарили участникам яркого постановочного действа, которое стало приятным сюрпризом для всех: на глазах у публики развернулась инсценировка знаменитой сцены пира из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию». Органично, синхронно слились воедино свыше ста человек в разных национальных костюмах, лихо отплясывая под слова «Вдруг как в сказке скрипнула дверь…», следуя за танцующими главными персонажами этого действа – Царём, Марфой Васильной и Князем Милославским.

– Это непередаваемо словами! Всё красиво! Этот танец как символ многонациональной дружбы и единения тех, кто живёт здесь! – аплодируя артистам, восхищённо сказала почётный гость Сабантуя министр финансов Республики Башкортостан Рида Субханкулова.

Настолько её впечатлило увиденное, что об этом Рида Тагировна ещё раз сказала со сцены. Министр финансов поздравила куюргазинцев с большим национальным праздником и передала слова поздравления и благодарности от Президента республики, адресованные жителям района по случаю Сабантуя.

– Башкортостан входит в 10-ку лучших регионов страны, и в этом вклад каждого из вас! Второй год участвую в большом празднике на куюргазинской земле и ещё раз убеждаюсь, ваш район – один из лучших в республике! – после приветственного слова Рида Тагировна вручила почётные грамоты и благодарственные письма Министерства культуры РБ, а также почётные грамоты Министерства образования республики.

Приветствуя куюргазинцев и гостей, глава МР Куюргазинский район Ахат Явдатович Кутлуахметов поблагодарил всех, кто своим каждодневным трудом вносит неоценимый вклад в экономическое развитие района, за их преданность родной земле:

– Мы благодарны трудовым коллективам всех хозяйств района, которые оперативно и качественно выполнили сельскохозяйственные работы, ответственно отнеслись к проведению посевной кампании. О результатах весенней страды можно судить по дружным всходам, дающим надежду на хороший урожай. Выражаю всем искреннюю признательность за щедрость души и любовь к родному району, его людям. Пусть этот праздник запомнится надолго яркими, незабываемыми впечатлениями, даст заряд бодрости на целый год. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, мира и согласия! Пусть всегда в наших домах, в каждой семье будут спокойствие и достаток!

В адрес передовиков весенне-полевых работ, лучших животноводов района, работников разных сфер прозвучали слова благодарности от другого почётного гостя Сабантуя, Рафаиля Вагитовича Гибадуллина – уполномоченного по защите прав предпринимателей в Башкортостане. Поблагодарил он и организаторов праздника: «Спасибо за сегодняшнее зрелище, которое вы нам подарили! Как много талантливых людей у вас!»

Сердечные поздравления от министра сельского хозяйства республики Николая Коваленко передал куюргазинцам Ильгиз Альбертович Байбулатов – представитель Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, генеральный директор государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Башплемсервис»:

– Достижения нашей республики складываются из каждодневного труда сельчан, тех, кто работает на родной земле, закладывает основы хорошего урожая. Аграрии успешно справились с посевной, это радует. Крепкого всем здоровья, благополучия вам, куюргазинцы, и вашим семьям!

В этот день были награждены передовики производства различных сфер почетными грамотами и благодарственными письмами республики и района.

Параллельно шли приготовления к традиционным забавам – народным играм. В стороне от майдана состязались курэшисты, проходили скачки, весёлые спортивные конкурсы с участием взрослых, детей и школьников.

 

Нияра Кашапова

DSC_0032 DSC_0034 DSC_0035 DSC_0037 DSC_0038 DSC_0040 DSC_0041 DSC_0042 DSC_0043 DSC_0044 DSC_0045 DSC_0047 DSC_0048 DSC_0050 DSC_0052 DSC_0053 DSC_0054 DSC_0057

Поделиться: